Справка об университете

Полное официальное название: Национальный университет «Одесская политехника».

Сокращенное официальное название: Одесская политехника.

Местонахождение: Украина, Одесса, пр. Шевченко, 1.

Предыдущие названия:

Государственный университет «Одесская политехника» (ОП);

Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ);
  Одесский государственный политехнический университет (ОГПУ);
  Одесский политехнической институт (ОПИ);
  Одесский индустриальный институт (ОИИ).

Форма собственности: государственная.

Подчинение: Министерство образования и науки Украины.

Год основания: 1918, университет является старейшим техническим заведением высшего образования на юге Украины.

Особенности истории: среди сотрудников университета есть лауреат Нобелевской премии, 20 лауреатов Государственных премий, 4 Героя Труда.

Основные структурные подразделения: 15 учебно-научных институтов и факультетов, 64 кафедры.

Отделенные структурные подразделения: 3 колледжа, 1 высшее профессиональное училище.

Уровни высшего образования, на которых в университете осуществляется подготовка специалистов:
  первый (бакалаврский) уровень – 36 специальностей, 76 образовательных программ (специализаций);
  второй (магистерский) уровень – 29 специальностей, 62 образовательные программы (специализации);
  третий (образовательно-научный) уровень (приобретается степень доктора философии) – 22 специальности;
  научный уровень (приобретается степень доктора наук) – 15 специальностей.

Лицензированный объем: 12 825 мест.

Фактическое количество лиц, обучающихся в университете: 6 618 человек.

Обучение и стажировка за границей: Действуют программы академической мобильности и "двойных дипломов" с учебными заведениями Австрии, Болгарии, Испании, Китая, Германии, Польши, Португалии, Чехии, Швеции.

Подготовка иностранных граждан: по всем специальностям.

Подготовка к поступлению: в специальном учебном подразделении.

Военная кафедра: все студенты имеют возможность получить военную подготовку офицеров запаса.

Формы обучения: очная; заочная; параллельное обучение (одновременное обучение по нескольким специальностям).

Последипломное образование: переподготовка; повышение квалификации.

Расположение учебных корпусов: в центре города в пределах одного квартала.

Расположение общежитий: в курортной части города.

Предоставление общежитий:
  всем иногородним студентам дневной формы обучения;
  студентам заочной формы обучения на время зачетно-экзаменационных сессий.

Инфраструктура:
  научно-техническая библиотека (5 читальных залов, книжный фонд 1 миллион 200 тысяч единиц, электронная библиотека, свободные wі-fі зоны);
  дворец культуры студентов (1000 мест, эстрадные, танцевальные и театральные студии);
  спортивный комплекс (7 специализированных спортивных и тренажерных залов, бассейн, тир, стадион, теннисные корты, спортивные площадки);
  спортивно-оздоровительная база (в экологически чистой зоне Каролино-Бугаза);
  студенческая поликлиника;
  санаторий-профилакторий.

Трудоустройство выпускников: в университете действует Карьера-центр, ежегодно проводится "Ярмарка карьеры".

Независимые рейтинги заведений высшего образования Украины: университет имеет наивысший рейтинг среди технических вузов Одессы по данным известных независимых рейтингов "ТОП-200 Украина"; "Консолидированный рейтинг вузов Украины"; "Рейтинг зарплат выпускников вузов Украины по версии журнала "Деньги""; "Рейтинг вузов Украины по показателям Scopus"; "Рейтинг вузов Украины портала DOU".

Участие в международных ассоциациях: университет является членом Ассоциации университетов Европы (EUA), Международной Ассоциации университетов (ІAU), Евразийского Союза университетов (EURAS), Европейской сети ядерного образования (ENEN), Ассоциации по эксплуатации ядерных реакторов ІІ и ІІІ поколений (NUGENІA), Европейской региональной сети образования по повышению квалификации специалистов атомной энергетики (STAR-NET); в университете работает кафедра ЮНЕСКО (UNESCO Chaіr).

Заведения высшего образования, созданные на базе Одесского национального политехнического университета:
  Одесский национальный морской университет;
  Одесская национальная академия связи;
  Одесский национальный экономический университет;
  Одесская государственная академия строительства и архитектуры;
  Одесский государственный аграрный университет;
  Севастопольский национальный технический университет;